Главная » 2013 » Март » 21 » Археологические памятники Знаменского района
10:50
Археологические памятники Знаменского района

На окраине села Новоягодное  находится земляная крепость раннего средневековья, относящаяся   к 1-5 векам нашей эры. С одной стороны она защищена высоким 30-метровым берегом реки Шиш, а с другой люди того давнего времени возвели четыре (!)  линии укреплений, состоящих  из валов и рвов.  Удивительно то, что валы были даже  внутри посёлка, разделяя его на несколько самостоятельных оборонительных участков.

Другая земляная крепость более позднего времени (10-13 века) расположена в километре от села на живописной Линёвской сопке. Сопка поднимается над уровнем воды в реке Шиш на 40 метров. С противоположной стороны эта крепость  имела 3 линии укреплений.

 Но самая мощные  и поистине грандиозные земляные укрепления находятся в 10 километрах  от с. Новоягодное  у бывшего населённого пункта под названием Пристань.  Валы и рвы этой крепости поражают своей мощностью. Особенно грандиозной  была третья внутренняя линия: ров около 5 метров в глубину   и 10 метров в ширину, а вал имел высоту около 4 метров. Эта крепость действовала на протяжении 200-250 лет.

                                   

Просмотров: 738 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]