Главная » 2013 » Март » 21 » Археологические памятники Знаменского района
10:47
Археологические памятники Знаменского района
                                                            Чудская гора.
 
    Неподалёку от районного центра с. Знаменское на живописном берегу озера Ныр находится археологический памятник эпохи бронзы «Чудская гора». Это небольшой холм, но дело не в размерах, а в атмосфере древности, царящей здесь.    
     Первые люди пришли на Чудскую гору более 3.000 лет назад.
Археологические находки на Чудской горе позволяют утверждать, что сюда со всей округи собирались представители нескольких родов, возможно, и племён для поклонения духам предков. Вполне вероятно, что это культовое место, где в древности на протяжении веков совершались сакральные обряды, обладает особой энергетической силой. Позднее здесь ещё не раз селились люди: и в период раннего железного века и в период средневековья.
    В целом можно отметить, что Знаменский район чрезвычайно перспективен в плане исследования древнейшей истории Западной Сибири. Известные памятники археологии на территории Знаменского района составляют значимую часть культурного достояние России: городище у д. Богочаново (Богочаново I), археологические памятники на Чудской горе (Богочаново II), Шалтов (Якушино) и др.. Эти археологические комплексы могут и должны стать визитной карточкой Знаменского района.
(более подробно узнать о Чудской горе,увидеть предметы с раскопок, вы сможете,посетив наш музей)
                              
Фото: Акопян Елена
 
Просмотров: 792 | Добавил: Елена | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]