Главная » 2013 » Март » 21 » Археологические памятники Знаменского района
10:54
Археологические памятники Знаменского района

Историко-культурный памятник  «Самая дальняя  точка похода  дружины  Ермака»


Посёлок Усть-Шиш Знаменского района знаменит тем, что это самая дальняя точка похода Ермака вглубь Западной Сибири.   

В 1585 дружина Ермака году шла на вёслах в верховья  Иртыша в последнюю в своей жизни экспедицию.  В устье реки Шиш  Ермак повстречался  с местными жителями и «видеши вси, яко зело скудни и ничим их вредиша и оттоли вовратиша на низ вскорости» (увидев, как  бедны жители, не причинив  им вреда, вскоре возвратился вниз по течению) (Ремезовская летопись статья 102).

От устья реки Шиш   Ермак повернул назад  и  вскоре  нашёл свою смерть от рук Кучума  на р. Вагай.

Каждое место имеет свою память. Постояв здесь несколько минут, посмотрев на широкую излучину славного Иртыша,   можешь ясно себе представить звук весел  и  на мгновение покажется,  что из-за поворота  могучей реки выплывают Ермаковы струги.

Великое дело, начатое Ермаком, не закончилось с его гибелью. Через широко распахнутые им ворота в Сибирь хлынул поток переселенцев из Европейской России. Присоединение Западной Сибири к Русскому государству  -  огромное по важности событие для русской истории. В  состав России вошла территория равная Западной Европе. Русь становится могучим  евроазиатским государством.  Благодаря походу Ермака Западная Сибирь стала  родиной  для многих и многих людей, в том числе и для жителей Омского Прииртышья.

На месте самой южной точки  на Иртыше, куда в 1585 году  доходил  отряд  Ермака,  в 2007 году  установлен памятный Поклонный крест. 

                                     

 

 


Просмотров: 824 | Добавил: Елена | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]