Главная » 2013 » Январь » 11 » История с.Знаменское
07:14
История с.Знаменское

                                     История возникновения с.Знаменское

  В актах Московского государственного архива древних актов в 535 книге Сибирского приказа, на листах  916-920 помещено подрядное обязательство  по тарскому Спасскому монастырю. В 1666 году крестьяне Г.Холкин и Н. Корнильев  дали обязательство пахать на монастырской земле в деревне  около о. Изюк, сеять там озимое и яровое поле. За это отдавать  из урожая  каждый 5-й сноп и два дня возить  навоз  на монастырский обиход. Значит деревня уже существовала.

 Самое первое упоминание о деревне- 1663 год (источник-работы омского историка-краеведа А.П.Колесникова). Эта дата считается официальной датой основания с.Знаменское.

  Село возникло на открытом берегу  высотой 8-10 метров у северного конца  озера Изюкова и называлось Изюцкая слобода.

  В 1669 году после большого пожара в Изюкскую переехал боярский сын Александр Чередов с 5 сыновьями. Тогда же переехали  казаки братья Седельниковы и Репин.

  Село стало называться Чередовское. Когда была построена церковь в честь иконы Божьей Матери «Знамение» и  был заведен погост (огороженное кладбище возле церкви) селение стали именовать Знаменским погостом, а позднее -  Знаменское.

                             

                        Икона Божьей Матери "Знамение" Абалацкая

Просмотров: 901 | Добавил: Елена | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]